HRC09 affiche small La motivation pour la Hobie Racing Cup se maintient ! Cette fois-ci, onze équipages étaient dans les starting blocks pour en découdre (un Fox, 5 Tiger,  2 FXOne, 2 Hobie 16 et un Tyka).

Tous ont dû cependant attendre que le vent se lève vers 13h avant de pouvoir s'élancer pour 2 manches de course. Les conditions étaient alors idéales avec une dizaine de noeuds de vent orienté Est-Sud-Est et une mer plate sous les nuages.

Julien Féraud et Yann Montoya démontrent une nouvelle fois leur maitrise de la technique et de la tactique et s'adjugent la première place sur les deux manches.

A l'issue de la course, tous se sont retrouvés autour de la traditionnelle galette des rois.

Tous les résultats ci-dessous:

Les concurrents étaient venus nombreux pour la deuxième journée de la Hobie Racing Cup ce dimanche 13 décembre, bravant le froid et le vent.

Malheureusement le coup d'Est prévu à la météo est arrivé en force plus tôt que prévu avec des rafales à 45 noeuds balayant la plage où les équipages étaient en train de gréer. Un Hobie Cat 16 a même bien failli s'envoler ...

Pour se remettre de cette déception, tous se sont retrouvés au chaud à l'intérieur du Centre Nautique autour de deux gigantesques plateaux d'huîtres, vieille tradition de fin d'année de la Hobie Racing School.

Le weekend du 10 et 11 octobre, la Hobie Racing School a eu le plaisir d’accueillir 25 équipages pour deux jours de raid dans le Golfe de la Napoule dans une ambiance conviviale et une météo clémente.

Le raid était ouvert aux séries Formule 18 (15 bateaux), Hobie Cat 16 Spi (6 bateaux) et 1.04 (3 bateaux). Un équipage participait aussi en “libre” sur un 20 pieds (non classé).

En Formule 18, Sébastien Dol et Julien Féraud de la Hobie Racing School remportent le raid sur un Hobie Wild Cat tout neuf prêté gracieusement par Hobie Shop.

En Hobie Cat 16 Spi, David Krief et Anthony Mirarchi du Club de Voile de Roquebrune sont premiers.

En 1.04, Stéphane Thibault et Anne Quilliec de la Hobie Racing School prennent la première place.

Tous les résultats sont ici.

Toutes les photos prises par Michele Hublet et Laurent Zilosi sont dans notre galerie.

HRC09 affiche smallBeaucoup de monde pour la 1ère journée de la Hobie Racing Cup: 14 bateaux du Tyka au Hobie Wild, en passant par les Tiger, Hobie Cat 16 (sans spi), un Nacra 5.0 et un FXOne double ... tous de notre club !

Sous un ciel couvert mais des conditions de mer et de vent idéales (vent Est 8-10 noeuds oscillant, mer peu agitée, houle Sud 0.5m) , 4 manches de régates ont été courues sur un court parcours banane parfaitement mouillé dans l'axe du vent.

Au classement intersérie en temps compensé le meilleur équipage à l'issue de cette première journée est Yoann Obrenovitch / Nathanëlle Lepeingle sur Tiger.

Votre navigateur ne gère peut-être pas l'affichage de cette image. HOBIE RACING SCHOOL
RAID DES MOINES
10 et 11 Octobre 2009
CLASSEMENT général du raid des moines
Série Formule 18
N° licence Barreur/équipier Samedi dimanch points
1 0774012N
0546074C
Dol Sébastien
Ferraud Julien
2 1 3
2 0534464J
1109754U
Baecker James
Gauthier Pierre
1 4 5
3 0948277P
0916323D
Pfeiffer Frédérique
Dettung Françoise
4 2 6
4 0420880S
1061031R
Thieme Arnaud
Izoird Ludovic
5 3 8
5 0213354U
0350979D
Bourgnon Yvan
Evesque Jérome
3 5 8
6 0286365X
1268030Q
Giacinti Roch
Duclos François jean
7 6 13
7 0430024S
1178696J
Laurencin Hugues
Lepeingle Patrick
8 7 15
8 1178698L
1136059V
Lebensart Idel
Hublet Florian
6 10 16
9 1197081K
1254725F
Boquet Alain
Perrot Lucile
12 8 20
10 0433123F
0458651M
Di Benedetto Franchesco
Cesbron François
11 9 20
11 0529834L
0108387D
Obrenovitch Yoann
Soudant Jeremy
10 13 23
12 09u060520001
09u060520003
Godin Guillaume
Marsy Emmanuel
9 14 23
13 1001431H
1050675D
Lunel Alain
Lecomte Olivier
13 12 25
14 1125098C
1042755D
Schentuleit Ralf
Thomas Yves
15 11 26
15 0484036E
1242937B
Monfrino Alexandre
Klein Sandrine
14 15 29
HC 16 Spi
1 0535931M
0500902Y
Krief David
Mirarchi Anthony
1 1 2
2 0422935H
1042015H
Dinsdale Andy
Dinsdale Lisa
3 3 6
3 0467628N
1060040S
Montoya Yann
Dalpezzo Jérémy
2 4 6
4 0130956N
1096035D
Fournier Benoit
Clerc Geneviève
5 2 7
5 0486182Q
1060479R
Bader Lambert
Charbon Mélanie
4 5 9
6 1263660N
1032530C
Groscol Sylvain
Lamy Axel
6 7 13
Classe 1.04
1
0602616A
Thibault Stéphane
Quilliec Anne
1 1 2
2 1132970C
0017375Z
Bochaton Jean luc
Camenzuli Pierre
2 2 4
3 1185984A
1268031R
Ensuque Guilhem
Ikonomoff Serge
3 3 6